Pular para o conteúdo
Rede de Cidades
Região Sul

Organizações da sociedade civil no Paraná

40.838 organizações ativas em 399 municípios. Escolha uma cidade para ver as organizações.

Taxa: organizações ativas (Mapa das OSCs, IPEA) divididas pela população (Censo 2022, IBGE), vezes 10 mil. Como calculamos a taxa.

Maiores cidades

Editais abertos e previstos no Paraná

Mais 1 edital no Paraná e nacionais. 3 chamamentos públicos de prefeituras e estados no PNCP, só fonte oficial. Ver todos os editais no Paraná, com filtros por tema e quem pode propor.

Próximos eventos no Paraná

Mais 2 eventos no Paraná, online e nacionais. Ver a agenda completa (todo o Brasil), com calendário e RSS.

Onde atuam

  • Defesa de direitos12.161
  • Cultura e recreação4.562
  • Religião3.832
  • Assistência social2.774
  • Associações patronais e profissionais1.596
  • Educação e pesquisa1.523

Captação de recursos com bases federais abertas

Instrumentos e valor por ano de início, Paraná
AnoInstrumentosValor
20172R$ 7,6 mi
20163R$ 15,8 mi
20153R$ 11 mi
20143R$ 5,5 mi
20133R$ 14,7 mi
20113R$ 3,8 mi

A tabela mostra os 6 anos mais recentes; o total acima inclui anos anteriores e instrumentos sem ano.

Fora dos totais: 8 financiamentos reembolsáveis (empréstimos), R$ 134,9 mi.

Só bases federais abertas (financiamentos do BNDES e repasses do Portal da Transparência) e só o que já foi carregado: a maior parte dos repasses estaduais e municipais não aparece aqui. É um retrato do que foi contratado, não de quanto cada organização recebeu no ano; no BNDES o município é o do projeto, no Portal da Transparência é o da sede. Fontes nesta página: BNDES (operações não automáticas).

Todas as cidades

Infância, adolescência e educação

  • 4,6organizações de educação básica por 10 mil crianças e adolescentes (1.228 no total)
  • 2,1organizações de assistência social por 10 mil habitantes (2.414 no total)
  • 15,3organizações de esporte e cultura por 10 mil habitantes de 0 a 19 anos (4.518 no total)
  • 23,2%da população tem de 0 a 17 anos (2.651.611 pessoas)

Aproximação: a base de organizações não informa o público atendido. Contamos estabelecimentos (matriz e filiais) de educação básica, assistência social e esporte e cultura, como indicativo de oferta para crianças e adolescentes. Cada taxa usa uma população diferente: educação básica, de 0 a 17 anos; assistência social, total; esporte e cultura, de 0 a 19 anos. Como calculamos.

39 municípios (9,8% dos 399) não têm organização de educação básica nem de assistência social no Mapa das Organizações da Sociedade Civil.

Municípios com menos organizações por criança

Municípios com pelo menos 5.000 pessoas de 0 a 17 anos, pela soma de organizações de educação básica e assistência social, por 10 mil crianças e adolescentes. É um ponto de partida para investigar, não um ranking de qualidade.

Municípios com menos organizações de educação básica e assistência social por criança e adolescente
MunicípioOrganizações por 10 mil de 0 a 17 anosOrganizaçõesDe 0 a 17 anos
Itaperuçu, PR 2,328.810
Fazenda Rio Grande, PR 2,81242.734
Araucária, PR 3,61438.903
Paiçandu, PR 4,4511.416
Almirante Tamandaré, PR 4,61532.885
Ortigueira, PR 4,636.491
Telêmaco Borba, PR 4,6919.409
Palmas, PR 5,1713.822
Rio Branco do Sul, PR 5,159.783
Sarandi, PR 5,31630.067

Ciência, tecnologia, inovação e sustentabilidade

  • 2,4estabelecimentos de pesquisa e ensino superior por 100 mil habitantes (275 no total)
  • 1,9estabelecimentos com termos de tecnologia ou inovação no nome (aproximação), por 100 mil habitantes (221 no total)
  • 5,0estabelecimentos com termos de meio ambiente ou sustentabilidade no nome (aproximação), por 100 mil habitantes (574 no total)

Aproximação por nome, confiança baixa: os números de tecnologia e de meio ambiente contam estabelecimentos que têm no nome palavras como tecnologia, inovação, informática, ambiental ou sustentável. Aqui a taxa é por 100 mil habitantes, e não por 10 mil como nas seções acima. Há falsos positivos e falsos negativos, por isso não servem para comparar cidades. Como calculamos.

Faixa de fronteira e demais municípios: Paraná

139 municípios têm área na faixa de fronteira (até 150 km da fronteira terrestre, lista do IBGE de 2024; inclui os que têm só parte do território na faixa). A comparação é dentro do mesmo recorte, entre a faixa e os demais municípios.

Indicadores da faixa de fronteira e dos demais municípios: Paraná
GrupoMunicípiosHabitantesOrganizações por 10 mil habitantesEducação básica por 10 mil de 0 a 17 anosAssistência social por 10 mil habitantesPesquisa e ensino superior por 100 mil habitantes
Faixa de fronteira1392.658.13545,63,82,21,9
Demais municípios2608.786.24532,74,92,12,5

Os indicadores de educação básica, assistência social e pesquisa são aproximações por área de atuação e por código de atividade econômica (CNAE); a base não informa o público atendido. Os números são do município inteiro, não só da parte na faixa. A faixa de fronteira reúne municípios muito diferentes entre si: use a comparação como ponto de partida, não como explicação. Como calculamos.

Desenvolvimento humano (2010) e organizações: Paraná

Municípios agrupados pela faixa do IDHM de 2010, para comparar grupos de municípios quanto à presença de organizações de educação básica e de assistência social. O Índice de Desenvolvimento Humano Municipal (IDHM) é do Censo de 2010, e os grupos não ordenam municípios.

Organizações por faixa de IDHM 2010: Paraná
Faixa do IDHM 2010MunicípiosHabitantesEducação básica por 10 mil de 0 a 17 anosAssistência social por 10 mil habitantesMunicípios sem educação básica nem assistência social
Baixo434.8611,10,62 (50,0%)
Médio1571.789.4481,52,420 (12,7%)
Alto2367.436.6964,22,017 (7,2%)
Muito alto22.183.3759,72,30 (0,0%)

Os indicadores de educação básica e assistência social são aproximações por área de atuação e por código de atividade econômica; a base não informa o público atendido. A tabela compara grupos e não indica causa. Municípios criados depois de 2010 ficam de fora. Como calculamos

Contexto regional

BRDE apoia o desenvolvimento da região Sul, junto com o Codesul. Veja o contexto completo da região Sul.